Персональный сайт учителя русского языка и литературы

Шабаркиной Юлии Игоревны

Список книг на лето 11 класс

Список произведений для 11 класса.

1.     Бунин И.А. Рассказы: «Господин из Сан-Франциско», сборник «Тёмные аллеи», «Чистый понедельник», «Лёгкое дыхание», «Солнечный удар». Стихи: «Вечер», «Собака», «Одиночество», «Песня» и др.

2.     Куприн А.И. Рассказы: «Гранатовый браслет» и др. Повести: «Олеся», «Поединок».

3.     Аверченко А.Т. Рассказы юмористические (по выбору учащихся), «Дюжина ножей в спину революции».

4.     Зощенко М. Сатирические рассказы.

5.     Ильф И. и Петров Е. «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок».

6.     Стихи Брюсова В.Я., Бальмонта К.Д., Белого А., Анненского И.Ф. и др. символистов.

7.     Гумилёв Н.С. Стихотворения: «Жираф», «Озеро Чад», «Старый Конквистадор», «Волшебная скрипка», «Память», «Слово», «Заблудившийся трамвай», цикл «Капитаны» и др.

8.     Хлебников В., Северянин И. Стихи.

9.     Горький М. Рассказы: «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Челкаш». Пьеса «На Дне» (обязательно). Романы «Мать», «Фома Гордеев» изучаются обзорно. Статья «Несвоевременные мысли» (обязательно).

10. Блок А.А. Стихи. Поэмы «Соловьиный сад», «Двенадцать». Статья «Интеллигенция и революция».

11. Клюев Н., Клычков С., Орешин П.- стихи.

12. Есенин С. Стихи: «Русь», «Песнь о собаке», «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Я последний поэт деревни..», « Не жалею, не зову, не плачу…», «Письмо матери», «Персидские мотивы» и др. Поэмы: «Анна Снегина», «Чёрный человек».

13. Маяковский В.В. Стихи: «Нате», «Послушайте», «Скрипка и немножко нервно», «Сергею Есенину», «Юбилейное», «Прозаседавшиеся», «О дряни», «Письмо Татьяне Яковлевой» и др. Поэмы: «Облако в штанах», «Во весь голос». Пьеса «Клоп».

14. Фадеев А.А. «Разгром».

15. Бабель И. «Конармия»

16. Замятин Е.И. Роман «Мы».

17. Платонов А. «Котлован», «Сокровенный человек», «Возвращение».

18. Булгаков М.А. Роман «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия».

19. Толстой А.Н. Роман «Пётр ?».

20. Ахматова А.А. Стихи. Поэма «Реквием».

21. Цветаева М.И. Стихи.

22. Заболоцкий Н.А. Стихи.

23. Шолохов М.А.Романы «Тихий Дон», «Поднятая целина» (на выбор учителя). Рассказ «Судьба человека», «Донские рассказы».

24. Литература о войне: Некрасов В. «В окопах Сталинграда», «Кондратьев В. «Сашка», Воробьёв К. «Убиты под Москвой», Бондарев Ю. «Горячий снег», Васильев Б. «А зори здесь тихие…», Быков «Сотников» (на выбор)

25. Шварц Е. Пьеса «Дракон», Симонов К. Пьеса «Парень из нашего города», Леонов Л. Пьеса «Нашествие» (на выбор).

26. Произведения о Великой Отечественной войне Бондарева Ю., Богомолова В., Бакланова Г., Воробьёва К., Быкова В., Васильева Б., Астафьева В и др.

27. Твардовский А.Т.Стихи. Поэмы: «Страна Муравия», «Василий Тёркин», «За далью - даль», «По праву памяти», «Тёркин на том свете».

28. Пастернак Б.Л.Стихи. Роман «Доктор Живаго» и стихи из романа.

29. Солженицын А.И. «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин Двор», «Как нам обустроить Россию», «Архипелаг ГУЛАГ».

30. Шукшин В.М. Рассказы («Чудик», «Миль пардон, мадам!», «Срезал»).

31. Трифонов Ю. Повесть «Обмен», «Дом на набережной».

32. Распутин В.Г. Повести «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Пожар».

33. Астафьев В. П. «Царь – рыба», роман «Печальный детектив», «Прокляты и убиты». Вампилов.А. «Прошлым летом в Чулимске», «Старший сын» и др.

34. Набоков В. «Машенька», «Лолита»

35. Авторская песня: Высоцкий В., ВизборЮ., Окуджава Б., Тальков.И., ГаличА.,и др..

36. Современная проза: рассказы Петрушевской Л, Толстой Т, Ерофеева В., Пелевина В., Битова А., Маканина В., Сорокина В., Улицкой Л., Акунина Б., Довлатова С. и др.

37. Стихи Ахмадулиной Б., Вознесенского А., Евтушенко Е., Друниной Ю., Кушнера А., Чичибабина Б., Кузнецова Ю., Бродского И., Кибирова Т. и др.

38. Литература русского зарубежья последних лет: Максимов В., Владимов Г., Коржавин Н., Бродский И., Аксёнов В., Довлатов С, Войнович В., Саша Соколов и др.

39. Шоу Б. «Дом, где разбиваются сердца», «Пигмалион».

40. Ремарк Э.М. «Три товарища».

41. Хемингуэй Э. «Старик и море», «И всходит солнце», «Прощай оружие». «По ком звонит колокол».

42. В. Гюго. «Отверженные».

43. Стендаль. «Красное и черное».

44. О. Уайлд. «Портрет Дориана Грея».

45. Д. Селинджер. «Над пропастью во ржи».

46. Ж. Амаду. «Капитаны песков».

47.  Оруэлл. «Скотный двор».

48.  Ф. Кафка. «Замок».

49.  К. Воннегут. «Завтрак для чемпиона».

50.  Г. Гарсия Маркес. «Сто лет одиночества».

51.  С. Кинг. «Мертвая зона».

52.  У. Эко. «Имя розы».

Дата последнего обновления страницы 06.12.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»